Unser Team

Eine Teamkultur, die von Wertschätzung, Ehrlichkeit und Respekt geprägt ist, bedeutet für uns die Grundlage für ein gutes und konstruktives Miteinander. Wir sehen unsere Unterschiedlichkeit und Vielfalt als Chance, um unsere individuellen Stärken und Interessen bestmöglich in unsere Arbeit einbringen zu können und um an- und miteinander zu wachsen.

Neben unterschiedlichster Formen der Teamarbeit wie:

  • Gesamtteamsitzungen
  • Leitungsteams
  • „Blitzlichtrunden“
  • Bereichsteams
  • Gruppenteams
  • Teamfortbildung
  • Kollegialem Austausch
  • Fallbesprechung

übernimmt jede Mitarbeiterin die Verantwortung für einen selbst gewählten Fachbereich.

Dies ist für uns eine gelungene Methode für ein hohes Maß an Motivation und Engagement jedes einzelnen Teammitglieds.

Denn Voraussetzung für eine kompetente Bildungs- und Erziehungsarbeit ist die Freude und Begeisterung für unser Tun.

„ Wenn du ein Schiff bauen willst, dann trommle nicht Männer zusammen um Holz zu beschaffen, sondern lehre die Männer die Sehnsucht nach dem weiten, endlosen Meer. “

Antoine de Saint-Exupéry

Andrea Braun

  • Kindertagesstättenleiterin
  • Fachkraft für Frühpädagogik
  • Praxisanleiterin

Lara Weitz

  • ständig stellvertretende
    KiTa-Leiterin
  • Mitarbeiterin bei den
    „Kleinen Strolchen“
  • Kindheitspädagogin B.A.

Melissa Klein

  • zweite stellvertretende
    KiTa-Leiterin
  • Interkulturelle Fachkraft
  • Praxisanleiterin
  • Mitarbeiterin im "Schneckenhaus"

Anina Iwasenko

  • Gruppenleiterin "Schneckenhaus"
  • Praxisanleiterin

Alicia Solbach

  • Mitarbeiterin im "Schneckenhaus"
  • Teilzeitauszubildende

Ruben Schiemann

  • Mitarbeiter im "Schneckenhaus"
  • Fachkraft für Frühpädagogik
  • Marte Meo Practioner

Katrin Knorr

  • Gruppenleiterin "Spatzennest"

Carolin Vitt

  • Mitarbeiterin im "Spatzennest"

Susanne Schwan

  • Mitarbeiterin im "Spatzennest"

Sandra Seifner

  • Gruppenleiterin "Gänseblümchen"
  • Fachkraft für Frühpädagogik

Katharina Daube

  • Mitarbeiterin bei den "Gänseblümchen"

Kirsten Becker

  • Mitarbeiterin bei den "Gänseblümchen"

Julia Bauer

  • Springerkraft im Nestbereich

Susanne Schäfer

  • Gruppenleiterin "Kleine Strolche"
  • Sprachförderkraft
  • Kigaplus-Trainerin

Yvonne Schönherr

  • Mitarbeiterin bei den "Kleinen Strolchen"

Emily Herr

  • Anerkennungspraktikantin bei den "Kleinen Strolchen"

Michael Balzer

  • Mitarbeiter bei den "Kleinen Strolchen"
  • Teilzeitauszubildender

Silke Hönert

  • Gruppenleiterin "Pusteblume"
  • Praxisanleiterin

Claudia Bremer

  • Mitarbeiterin in der "Pusteblume"
  • Sprachförderkraft
  • Entspannungspädagogin
  • Schreinerin
  • Vertrauenserzieherin

Sarah Schneider-Polichnei

  • Mitarbeiterin in der "Pusteblume"
  • Interkulturelle Fachkraft

Janina Petri

  • Mitarbeiterin in der "Pusteblume"
  • Teilzeitauszubildende

Nina Schäfer

  • Springerkraft im Nestbereich
  • Entspannungspädagogin

Simone Fuchs

  • Springerkraft in allen Gruppen

Marita Hoffmann

  • Springerkraft in allen Gruppen

Katharina Dörner

  • Mitarbeiterin im "Spatzennest"
  • Fachkraft für Frühpädagogik
  • Praxisanleiterin

Kasimir

  • Büromaus
  • Moderator der Mäusesprechstunde

Annette Keuper

  • Hauswirtschaftskraft

Silke Weitz

  • Hauswirtschaftskraft

Martina Runkel

  • Raumpflegerin

Martina Hartmann

  • Raumpflegerin

Silvia Böhmer

  • Raumpflegerin