Unser Team

Eine Teamkultur, die von Wertschätzung, Ehrlichkeit und Respekt geprägt ist, bedeutet für uns die Grundlage für ein gutes und konstruktives Miteinander. Wir sehen unsere Unterschiedlichkeit und Vielfalt als Chance, um unsere individuellen Stärken und Interessen bestmöglich in unsere Arbeit einbringen zu können und um an- und miteinander zu wachsen.

Neben unterschiedlichster Formen der Teamarbeit wie:

  • Gesamtteamsitzungen
  • Leitungsteams
  • „Blitzlichtrunden“
  • Bereichsteams
  • Gruppenteams
  • Teamfortbildung
  • Kollegialem Austausch
  • Fallbesprechung

übernimmt jede Mitarbeiterin die Verantwortung für einen selbst gewählten Fachbereich.

Dies ist für uns eine gelungene Methode für ein hohes Maß an Motivation und Engagement jedes einzelnen Teammitglieds.

Denn Voraussetzung für eine kompetente Bildungs- und Erziehungsarbeit ist die Freude und Begeisterung für unser Tun.

„ Wenn du ein Schiff bauen willst, dann trommle nicht Männer zusammen um Holz zu beschaffen, sondern lehre die Männer die Sehnsucht nach dem weiten, endlosen Meer. “

Antoine de Saint-Exupéry

Andrea Braun

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Kindertagesstättenleiterin
  • Fachkraft für Frühpädagogik
  • Praxisanleiterin

Lara Weitz

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Ständig stellvertretende Kindertagesstättenleiterin
  • Pädagogische Fachkraft im "Spatzennest"
  • Staatlich anerkannte Kindheitspädagogin B.A.
  • Teamsprecherin U3- Bereich

Melissa Klein

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • zweite stellvertretende
    KiTa-Leiterin
  • Pädagogische Fachkraft im "Schneckenhaus"
  • Interkulturelle Fachkraft
  • Praxisanleiterin

Anina Iwasenko

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Pädagogische Fachkraft im "Schneckenhaus"
  • Praxisanleiterin

Alicia Solbach

  • Teilzeitauszubildende im "Schneckenhaus"

Ruben Schiemann

  • Staatlich anerkannter Erzieher
  • Pädagogische Fachkraft im "Schneckenhaus"
  • Fachkraft für Frühpädagogik
  • Marte Meo Practioner

Simone Sauer-Stricker

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Pädagogische Fachkraft im "Spatzennest"
  • Fachkraft für reggioinspiriertes Lernen
  • Praxisanleiterin

Susanne Schwan

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Pädagogische Fachkraft im "Spatzennest"

Katharina Dörner

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Pädagogische Fachkraft im "Spatzennest"
  • Fachkraft für Frühpädagogik
  • Praxisanleiterin

Sophie Comisel

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Pädagogische Fachkraft im "Spatzennest"

Maha Ali Mahmud

  • Teilzeitauszubildende im "Spatzennest"

Sandra Jung

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Pädagogische Fachkraft bei den "Gänseblümchen"
  • Fachkraft für Frühpädagogik

Katharina Daube

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Pädagogische Fachkraft bei den "Gänseblümchen"
  • Sprachförderkraft

Marita Hoffmann

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Pädagogische Fachkraft bei den "Gänseblümchen"

Susanne Schäfer

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Pädagogische Fachkraft bei den "Kleinen Strolchen"
  • Sprachförderkraft
  • Kigaplus-Trainerin

Yvonne Schönherr

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Pädagogische Fachkraft bei den "Kleinen Strolchen"
  • Vertrauenserzieherin

Jutta Röcher

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Pädagogische Fachkraft bei den "Kleinen Strolchen"
  • Teamsprecherin Ü3- Bereich
  • Praxisanleiterin

Michael Balzer

  • Teilzeitauszubildender bei den "Kleinen Strolchen"

Christina Martin

  • Berufspraktikantin bei den "Kleinen Strolchen"

Silke Hönert

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Pädagogische Fachkraft in der "Pusteblume"
  • Praxisanleiterin

Sarah Schneider-Polichnei

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Pädagogische Fachkraft in der "Pusteblume"
  • Interkulturelle Fachkraft
  • Praxisanleiterin
  • Netzwerkerin

Janina- Anita Petri

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Pädagogische Fachkraft in der "Pusteblume"

Lea Yesilöz

  • Berufspraktikantin in der "Pusteblume"

Julia Bauer

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Springerkraft im Nestbereich
  • Praxisanleiterin

Simone Fuchs

  • Staatlich anerkannte Kinderpflegerin
  • Springerkraft in allen Ü3 Gruppen

Nina Schäfer

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Springerkraft im Nestbereich
  • Entspannungspädagogin

Jasmin Bügler

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Springerkraft in allen Ü3 Gruppen
  • Sprachförderkraft
  • Praxisanleiterin

Wiebke Polster

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Netzwerkerin

Katalyn Bender

  • KiTa- Sozialarbeiterin (B.A.)

Kasimir

  • Büromaus
  • Moderator der Mäusesprechstunde

Herr von Räudenfell

  • Vorschulfuchs

Tobias Baumeister

  • Hausmeister

Silke Weitz

  • Hauswirtschaftskraft

Simone Kielmann

  • Hauswirtschaftskraft

Anette Keuper

  • Hauswirtschaftskraft

Martina Hartmann

  • Raumpflegerin

Martina Runkel

  • Raumpflegerin

Silvia Böhmer

  • Raumpflegerin